Publicidade
InícioVida & DesenvolvimentoVeículosHyundai Creta líder dos carros mais vendidos

Hyundai Creta líder dos carros mais vendidos

Publicado em

Cobertura relacionada

Leapmotor encerra 2025 em primeiro lugar na categoria na China

Leapmotor encerra 2025 em primeiro lugar na categoria...

Fiat Strada é o veículo mais vendido na América do Sul em 2025 | Fiat

Fiat Strada é o veículo mais vendido na América...

Emplacamentos avançam 10,17% e somam 504 mil em julho

Emplacamentos somaram 504.574 unidades em julho, alta de 10,17% em um ano. Veja o desempenho de carros, motos e caminhões no país.

Jeep® cresce em vendas e Compass lidera novamente

Jeep® cresce em vendas, fecha 2025 acima do...

Jeep cresce em participação de mercado em janeiro

Jeep cresce em participação de mercado em janeiro...
Publicidade
O mercado automotivo brasileiro fechou o mês de junho de 2025 com 202.164 carros e comerciais leves emplacados, dos quais 46% correspondem a vendas no varejo — ou seja, quando o emissor da Nota Fiscal não é uma montadora de veículos. Veja o ranking geral aqui.
O modelo mais vendido no varejo em junho foi o Hyundai Creta, com 5.427 unidades comercializadas.

Honda HR-V 2026

Na segunda colocação, aparece o Honda HR-V, com 4.140 unidades vendidas.

Hyundai Creta Ultimate 2026

Fechando o top 3, temos o VW T-Cross, com 3.603 unidades, seguido pelo VW Nivus, que registrou 3.504 unidades.

A Chevrolet (GM) aparece em terceiro lugar, com 9,72%, enquanto a Hyundai completa o top 4, com 9,72%.

BYD Song Plus 2026

Entre os comerciais leves, a liderança no varejo ficou com a Fiat Strada, que registrou 3.457 unidades, representando 30,1% de suas vendas totais. Em segundo lugar, a Ford Ranger, com 1.843 unidades, atingiu 62,2% de sua venda total.

Nova Fiat Strada 2025

Na terceira posição, aparece a Toyota Hilux, com 1.829 unidades, representando 40% do mix do modelo entre os canais de venda.

Toyota Hilux 2025

 

Ranking: 50 carros de passeio mais vendidos no varejo – junho de 2025

 

#Modelo/CarroVarejo Maio (25)% varejo nas vendas totaisVendas Diretas – Maio (25)
1ºHONDA/HR-V4.65772,7%1.749
2ºHYUNDAI/CRETA4.02175,4%1.312
3ºVW/T CROSS3.99942,5%5.411
4ºVW/POLO3.54127,4%9.370
5ºFIAT/FASTBACK3.37770,2%1.432
6ºVW/NIVUS3.22370,2%1.368
7ºCAOA CHERY/TIGGO 73.04794,9%164
8ºGM/ONIX3.00448,8%3.153
9ºGM/TRACKER2.99769,2%1.335
10ºBYD/SONG2.80896,8%92
11ºTOYOTA/COROLLA CROSS2.65148,1%2.862
12ºHYUNDAI/HB202.49628,8%6.178
13ºBYD/DOLPHIN MINI2.44494,8%133
14ºFIAT/ARGO2.20424,3%6.859
15ºNISSAN/KICKS2.05156,9%1.556
16ºGWM/HAVAL H62.01883,0%414
17ºFIAT/PULSE2.01260,0%1.340
18ºJEEP/RENEGADE2.01055,2%1.634
19ºJEEP/COMPASS1.87733,0%3.811
20ºTOYOTA/COROLLA1.85357,3%1.381
21ºBYD/DOLPHIN1.80096,6%64
22ºCITROEN/BASALT1.79795,9%76
23ºGM/ONIX PLUS1.56439,9%2.360
24ºCAOA CHERY/TIGGO 81.47899,7%5
25ºTOYOTA/HILUX SW41.27095,4%61
26ºCAOA CHERY/TIGGO 5X1.22897,7%29
27ºRENAULT/KARDIAN97066,7%485
28ºHONDA/CITY HATCH93177,9%264
29ºVW/VIRTUS88926,8%2.428
30ºHONDA/CITY84164,6%460
31ºCITROEN/C382194,4%49
32ºVW/TAOS77879,8%197
33ºBYD/KING77296,1%31
34ºMITSUBISHI/ECLIPSE CROSS71985,3%124
35ºBYD/YUAN71995,7%32
36ºHYUNDAI/HB20S71816,2%3.703
37ºJEEP/COMMANDER61851,5%581
38ºGM/SPIN57226,1%1.623
39ºRENAULT/DUSTER46835,4%853
40ºFIAT/CRONOS45817,1%2.219
41ºBMW/X142792,2%36
42ºNISSAN/VERSA38869,0%174
43ºBYD/SEAL363––
44ºBMW/320I357––
45ºCITROEN/C3 AIRCROSS347––
46ºRENAULT/KWID3256,1%5.019
47ºTOYOTA/RAV4304––
48ºJAECOO/7275––
49ºTOYOTA/YARIS HB27351,5%257
50ºNISSAN/SENTRA24645,7%292

Ranking: 50 comerciais leves mais vendidos no varejo – junho de 2025

 

#Modelo/Comercial LeveVarejo Junho (25)% varejo nas vendas totaisVendas Diretas – Junho (25)
1FIAT/STRADA3.45730,1%8.017
2FORD/RANGER1.84362,2%1.118
3TOYOTA/HILUX1.82940,0%2.747
4FIAT/TORO1.54145,1%1.873
5RAM/RAMPAGE72636,3%1.274
6MITSUBISHI/TRITON60261,2%381
7GM/MONTANA57534,0%1.117
8GM/S1045017,2%2.162
9HYUNDAI/HR34899,7%1
10FIAT/FIORINO27212,2%1.952
11VW/SAVEIRO2244,6%4.625
12RENAULT/MASTER21820,2%862
13KIA/K250018398,4%3
14RENAULT/OROCH18019,8%727
15EFFA/V21164––
16MAN-VW/EXPRESS16382,3%35
17MITSUBISHI/L20014141,1%202
18FORD/MAVERICK14057,9%102
19IVECO/DAILY 30-1309048,4%96
20FIAT/TITANO8952,4%81
21BYD/SHARK8598,8%1
22GM/SILVERADO5993,7%4
23RAM/15005962,8%35
24FIAT/SCUDO5840,3%86
25IVECO/DAILY5524,9%166
26FIAT/DUCATO5335,3%97
27SHINERAY/P TRUCKS52100,0%0
28M.BENZ/SPRINTER 31551100,0%0
29FORD/F1504772,3%18
30NISSAN/FRONTIER4614,7%267
31FOTON/TUNLAND45100,0%0
32EFFA/V2243100,0%0
33JAC/HUNTER41100,0%0
34PEUGEOT/EXPERT4097,6%1
35RAM/35003937,9%64
36RAM/250036––
37CITROEN/JUMPY32100,0%0
38M.BENZ/ESPRINTER 32031100,0%0
39M.BENZ/SPRINTER 31731100,0%0
40FORD/TRANSIT2716,2%140
41PEUGEOT/BOXER25100,0%0
42CITROEN/JUMPER22100,0%0
43M.BENZ/SPRINTER13––
44IVECO/DAILY 35-1801285,7%2
45KIA/UK250012100,0%0
46M.BENZ/SPRINTER 51712100,0%0
47EFFA/V2510100,0%0
48PEUGEOT/PARTNER824,2%25
49RENAULT/KANGOO71,7%410
50M.BENZ/SPRINTER 4176––

Fonte dos dados: FENABRAVE

Newsletter

- Assine nossa newsletter

- Receba nossas principais notícias

Publicidade
Publicidade

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.