Publicidade
InícioVida & DesenvolvimentoVeículosOs mais vendidos em junho de 2025

Os mais vendidos em junho de 2025

Publicado em

Cobertura relacionada

Jeep cresce em participação de mercado em janeiro

Jeep cresce em participação de mercado em janeiro...

Emplacamentos avançam 10,17% e somam 504 mil em julho

Emplacamentos somaram 504.574 unidades em julho, alta de 10,17% em um ano. Veja o desempenho de carros, motos e caminhões no país.

Fiat Strada é o veículo mais vendido na América do Sul em 2025 | Fiat

Fiat Strada é o veículo mais vendido na América...
Publicidade
O mercado automotivo brasileiro registrou em junho de 2026 201.740 carros e comerciais leves emplacados – queda de -5,7% sobre maio, e uma retração de -0,2% sobre junho de 2024.
O ranking das montadoras traz Fiat na liderança, com 41.804 unidades vendidas(20,7%), seguida de VW com 37.053 unidades (18,4%), Chevrolet – 21.920 unidades (10,9%).

Fiat Strada 2026

O ranking de carros mais vendidos em junho de 2025, com dados consolidados até o dia 30, aponta o VW Polo no topo da categoria automóveis. O modelo da Volkswagen registrou, até esta data, 11.492 unidades vendidas, queda de 11,1% em relação à sua média diária de maio (veja fechamento do mês clicando aqui).

VW T Cross 2026

Na segunda posição, aparece o VW T-Cross, com 8.629 unidades comercializadas – queda de 8,3% em relação ao mesmo período do mês anterior.

Fiat Argo 2026

Ocupando a terceira posição, surge o Fiat Argo, com 7.235 unidades vendidas – queda de 20,2% em relação ao mês anterior.

Hyundai Hb20 2026

Na quarta colocação, aparece o Hyundai HB20, com 6.917 unidades comercializadas — queda de 20,3% em relação ao mesmo período do mês anterior.

VW Tera 2026

Fechando o top 5, aparece o GM Onix, com 6.782 unidades comercializadas — crescimento de 10,2% em relação à sua média diária do mês anterior.

GM Onix 2025

Entre os eletrificados, o BYD Dolphin Mini, com 1.913 unidades foi o elétrico BEV mais vendido, enquanto o GWM Haval H6, com 1.763 unidades foi o Híbrido PHEV mais vendido.

BYD Dolphin Mini

O Fiat Fastback Hybrid, com 3.025 unidades, foi o híbrido leve mais vendido.

Fiat Fastback Hybrid 2026

E o GWM Haval H6 o HEV mais vendido com 734 unidades.

Haval H6 2026

Disputa pela liderança no ano – Strada x Polo

Participações de mercado – Top 4 – Estimativa

Ranking – Comerciais Leves

Entre os comerciais leves e no acumulado do ano, a liderança é da Fiat Strada, com 11.474 unidades – queda de 3,2% em relação a abril.

Fiat Strada 2026 - carro mais vendido no Brasil

Na 2ª posição aparece a VW Saveiro, que registrou 4.849 unidades vendidas – queda de 12,4% em relação a abril.

VW Saveiro 2025 - lateral

Na terceira posição, aparece a Toyota Hilux, com 4.576 unidades comercializadas — crescimento de 3,4% em relação à média diária registrada no mesmo período do mês anterior.

Nova Hilux 2025 - lateral traseira esquerda

Ranking Autos – junho de 2025 ( dia 30)

 

#CarroVendas JunhoΔ Jun/MaiVendas dia 28YTD-25
1VW/POLO11.492-11,0%1.43657.216
2VW/T CROSS8.629-8,3%73444.532
3FIAT/ARGO7.235-20,2%21644.466
4HYUNDAI/HB206.917-20,3%20936.874
5GM/ONIX6.78210,2%35334.390
6HYUNDAI/CRETA6.41520,3%48731.178
7FIAT/MOBI6.347-1,7%49133.230
8HONDA/HR-V6.179-3,5%38132.004
9TOYOTA/COROLLA CROSS5.335-3,2%37130.090
10RENAULT/KWID5.116-4,3%17526.171
11GM/TRACKER4.99315,3%94227.239
12FIAT/FASTBACK4.9302,5%25125.160
13VW/NIVUS4.7313,0%36822.599
14JEEP/COMPASS4.547-20,1%53227.533
15FIAT/PULSE3.82314,1%19120.265
16VW/VIRTUS3.71912,1%22217.173
17GM/ONIX PLUS3.494-11,0%16121.559
18JEEP/RENEGADE3.411-6,4%45920.669
19NISSAN/KICKS3.017-16,4%-9122.821
20TOYOTA/COROLLA3.012-6,9%17927.767
21CAOA CHERY/TIGGO 72.589-19,4%–14.183
22VW/TERA2.555–––
23HYUNDAI/HB20S2.241-49,3%–14.931
24GWM/HAVAL H62.106-13,4%–12.282
25GM/SPIN1.975-10,0%–10.348
26FIAT/CRONOS1.919-28,3%–14.552
27BYD/DOLPHIN MINI1.913-25,8%–13.217
28BYD/SONG1.795-38,1%–16.478
29CITROEN/BASALT1.565-16,4%–10.017
30BYD/DOLPHIN1.490-20,1%–12.794
31HONDA/CITY1.45311,7%–8.362
32RENAULT/DUSTER1.4267,9%–8.600
33TOYOTA/HILUX SW41.3430,9%–8.308
34RENAULT/KARDIAN1.240-14,8%–10.284
35HONDA/CITY HATCH1.2060,9%–7.401
36JEEP/COMMANDER1.194-0,4%–7.219
37CITROEN/C31.14631,7%–6.316
38CAOA CHERY/TIGGO 81.062-28,4%–7.467
39BYD/SONG PRO1.010–––
40NISSAN/VERSA94968,9%–5.367

Ranking – Comerciais Leves – junho de 2025 (dia 30)

 

 

#Comercial LeveVendas JunhoΔ Jun/MaiVendas dia 28YTD-25
1FIAT/STRADA11.474-3,2%68862.699
2VW/SAVEIRO4.849-12,4%46929.147
3TOYOTA/HILUX4.5763,4%30523.151
4FIAT/TORO3.414-27,2%23023.332
5FORD/RANGER2.96110,9%19915.973
6GM/S102.612-5,8%35413.782
7FIAT/FIORINO2.2248,8%699.912
8RAM/RAMPAGE2.000-8,3%23311.428
9GM/MONTANA1.692-9,7%6010.131
10MITSUBISHI/TRITON98310,2%483.793

 

Fonte dos dados: FENABRAVE

Newsletter

- Assine nossa newsletter

- Receba nossas principais notícias

Publicidade
Publicidade

DEIXE UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.